Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение

Здравоохранение

УЗ «Дрогичинская центральная районная больница»

ГУ "Дрогичинский районный ЦГЭ"

                                 Здравоохранение в 2023году

  Стационарная помощь населению района оказывается на 266 койках. Из них:

- ЦРБ – 186 коек и 374 посещения в смену;

- Антопольская ГБ – 20 коек (5 коек терапевтического профиля и 15 коек сестринского ухода) и 54 посещения в смену;

- Бездежская УБ – 20 коек (5 коек терапевтического профиля и 15 коек сестринского ухода) и 100 посещений в смену;

- Радостовская УБ – 20 коек (5 коек терапевтического профиля и 15 коек сестринского ухода) и 40 посещений в смену;

- Антопольская БСУ – 20 коек;

- 6 амбулаторий общей практики (Брашевичская, Детковичская, Закозельская, Осовецкая, Попинская, Хомская) - с общей мощностью 161 посещение в смену.

В хирургическом отделении УЗ «Дрогичинская ЦРБ» функционируют 2 паллиативные койки для оказания краткосрочной паллиативной помощи пациентам на функциональной основе.

С 21.12.2018 года начало работу отделение гемодиализа на 6 коек.

В районе 23 ФАПа, 1 фельдшерский здравпункт при ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

 Кадры. В медицинских учреждениях района на 01.01.2024 работает 109 врачей, из них 20 врачей пенсионного возраста (18,3%), и 381 средних медицинских работников, из них 46 пенсионного возраста (12,1%).

В районе работает 68 молодых специалистов, из них 26 врачей, 41 средних медицинских работника   и 1 фармацевтический работник.

Укомплектованность врачами– 94,2%, обеспеченность физическими лицами–86,9%, коэффициент совместительства – 0,99.

Укомплектованность средним медперсоналом – 97,2%, обеспеченность физическими лицами – 98,5%, коэффициент совместительства – 0,99%.

Ежегодно в главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома подается заявка о потребности в специалистах с высшим и средним специальным медицинским образованием.

С 01 августа 2023 года приступило к работе 14 молодых специалистов, из них 4 врачей и 10 средних медицинских работников. Все специалисты обеспечены первым рабочим местом.

Потребность в молодых специалистах сформирована по 2030 год в АИС «Заказ на подготовку кадров».

Для укомплектования кадрами ежегодно в главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома подается заявка о потребности в специалистах с высшим и средним специальным медицинским образованием.

Потребность в кадрах сформирована по 2030 год в АИС «Заказ на подготовку кадров», которая периодически пересматривается.

По предварительным   данным, с 01.08.2024 года   в район прибудет 1 врач-педиатр.

 В целях закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте им устанавливается надбавка к окладу по контракту не ниже 20%.

Для первичного бытового обустройства всем молодым специалистам оказывается материальная помощь в размере 0,7 базовой ставки.

Молодым специалистам, направленным на работу не по месту жительства родителей, выплачивается единовременное пособие в размере месячного тарифного оклада, выплачивается месячная стипендия согласно справкам учреждений образования, предоставляется возможность получения льготных кредитов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. №631.

С целью закрепления молодых специалистов с высшим медицинским образованием в УЗ «Дрогичинская ЦРБ» после срока обязательной отработки 2 года, продливших трудовые отношения с нанимателем на срок от 3 до 5 лет, устанавливается надбавка по контракту в размере 50 % оклада.

Жилье.Учитывая, что УЗ «Дрогичинская ЦРБ» не имеет  собственного жилья, ежегодно в первую очередь предоставляется общежитие Дрогичинского ЖКХ всем иногородним специалистам с высшим медицинским образованием по их желанию, средним медицинским работникам при наличии свободных мест.

При выделении арендного жилья оно предоставляется в первую очередь молодым специалистам по их желанию по ходатайству УЗ «Дрогичинская ЦРБ».

За 2023 года арендное жилье выделено 9 молодым специалистам из них 5 врачам и 4 средним медицинским работникам.

Молодым специалистам прибывшим на работу по распределению и направлению, оказывается материальная помощь на частичную компенсацию расходов за проживание на условиях найма на частных квартирах и имеющим арендное жилье в пределах района в течении 2-х лет, обучавшихся на условиях целевой подготовки - в течении 5 лет, с момента заключения трудового договора (контракта), в размере до 0,4 базовой ставки ежемесячно, не превышая размера оплаты по договору  найма (по заявлению работника и предоставлении договора найма);

 В случае, если сумма оплаты согласно договора найма превышает 0,4 базовой ставки, производим доплату согласно решения Брестского областного Совета депутатов от 11.09.2012 № 226 «О компенсации затрат на наём жилых помещений» в размере до 2-х базовых величин.С целью закрепления молодых специалистов с высшим медицинским образованием в УЗ «Дрогичинская ЦРБ» после срока обязательной отработки 2 года, продливших трудовые отношения с нанимателем на срок от 3 до 5 лет, устанавливается надбавка по контракту в размере 50% оклада.

 Обеспеченность:

- всего населения на одного врача-1261человек;

- 1 врач общей практики, ведущий приём детей и взрослых- на одну занятую должность –1296 человек;

- 1 врач общей практики, ведущий приём взрослых - на одну занятую должность обслуживает 1489 человек;

- 1 участковый педиатр на одну занятую должность обслуживает 800 детей.

Общая заболеваемость (взрослые) – 1167,2 на 1 тысячу взрослого населения.

Общая заболеваемость (дети) –1314,2 на 1 тысячу детского населения.

 

Государственное финансирование медицинских услуг в 2023 году

Медицинские услуги

(за ед.)

Государственное финансирование (руб.)

Себестоимость одного койко-дня

112,1

Амбулаторный прием врача

34,4

Посещение врача на дому

13,26

Вызов скорой медицинской помощи

145,0

Лечение в реанимационном отделении

880,9

Лечение в терапевтическом отделении

83,9

Пребывание в родильном отделении

146,7

 

 

 

 

 

 


 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки