Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Предпринимательство

Предпринимательство


С 1 апреля 2024 г. стартует Национальный конкурс «Предприниматель года»

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 г. Национального конкурса «Предприниматель года».

 По итогам конкурса в каждой области и в г. Минске специально созданные оргкомитеты, в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях:

 «Успешный старт»;

 «Стабильный успех» (допускается участие крупных предприятий);

 «Эффективный бизнес в сфере производства»;

 «Эффективный бизнес в сфере услуг»;

 «Эффективный индивидуальный бизнес» (участвуют индивидуальные предприниматели).

 Предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, должны направить свои заявкив соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г. Минска.

 Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2024 г.

 Участие в конкурсе бесплатное.

 ПОДРОБНЕЕ


Объявлен республиканский конкурс «Лучший экспортер 2023 года».


Конкурсная карта

Организатором конкурса является Белорусская торгово-промышленная палата.

Это открытый, основанный на объективных данных конкурс, который проводится в целях продвижения имиджа Республики Беларусь как активного экспортера продукции, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, стимулирования развития экспортоориентированного производства, поощрения белорусских предприятий, добившихся значительного роста экспорта.

В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные на территории Республики Беларусь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, производящие и поставляющие произведенные в Республике Беларусь товары на экспорт на протяжении не менее двух лет, предшествующих отчетному периоду.

Конкурс проводится в 17 номинациях (перечень прилагается) и состоит из двух этапов – отборочного и финального.

Наименование конкретного соорганизатора как соорганизатор конкурса проводит отборочный этап конкурса для подведомственных / входящих в состав / не имеющих ведомственной подчиненности и зарегистрированных на территории *** предприятий (выбрать нужное). Полный перечень проводящих отборочный этап соорганизаторов размещен на сайте БелТПП (https://www.cci.by/konkurs-luchshiy-eksporter-goda/o-konkurse/soorganizatory/).

В финальном этапе конкурсная комиссия определит победителей конкурса в каждой из номинаций. Кроме того, конкурсная комиссия вправе принимать решение о присуждении специальных наград (дипломов) для поощрения участников, показавших высокие результаты по отдельным показателям экспортной деятельности.

Для участия в отборочном этапе конкурса необходимо:

1. Заполнить конкурсную карту участника (прилагается).

2. В срок до (указывается определенная соорганизатором дата) направить ее в (указываются контакты и адрес соорганизатора).

Информация о проведении конкурса, Положение о конкурсе и карта участника размещены на официальном сайте БелТПП https://www.cci.by/konkurs-luchshiy-eksporter-goda/.

Приглашаем принять участие в отборочном этапе республиканского конкурса «Лучший экспортер 2023 года».


 

СПИСОК

номинаций конкурса «Лучший экспортер года»

 

1.     Машиностроение и металлообработка.

2.     Металлургия.

3.     Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность.

4.     Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации.

5.     Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность.

6.     Легкая промышленность.

7.     Молочная промышленность.

8.     Мясная промышленность.

9.     Пищевая промышленность (за исключением относящейся
к пунктам 7, 8).

10.   Производство бытовых товаров для населения.

11.   Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность.

12.   Деревообрабатывающее и мебельное производство.

13.   Целлюлозно-бумажная промышленность.

14.   Строительство и производство строительных материалов.

15.   Образование.

16.   Транспорт и логистика.

17.   Услуги (за исключением относящихся к пунктам 14, 15, 16).



Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году 


В конце октября в Беларуси при поддержке Министерства экономики, Могилевского облисполкома, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей,  бизнес-союзов страны состоится знаковое событие –  Белорусская неделя предпринимательства.

 Ожидается, что участие в мероприятии примут представители госорганов, бизнеса и объединений предпринимателей,  субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, науки, образования, молодежных объединений и граждане,  заинтересованные в открытии собственного дела.

Насыщенная программа недели предполагает проведение большого количества встреч, переговоров и диалоговых площадок по всем актуальным вопросам.

 23.10.2023   с  10:00  до  12:00  - состоится прямая  телефонная  линия по вопросам предпринимательской деятельности - начальником отдела экономики Дрогичинского райисполкома -  Макаревичем Леонидом Васильевичем по телефону 7-11-75.

25.10.2023 с 10 до 16:00 состоится "Единый консультативный день"

25.10.2023Тренинг "Тренды маркетинга в 2024 года"

 Рассчитываем, что данные мероприятия будут способствовать консолидации делового сообщества, конструктивному диалогу власти и бизнеса, выработке предложений по дальнейшему совершенствованию условий ведения бизнеса, привлечению внимания широкой общественности к теме развития  предпринимательства в стране, повышению информированности субъектов предпринимательской деятельности о проводимой работе по развитию регионов,  включая вопросы создания благоприятной бизнес-среды и повышения инвестиционной привлекательности на местах.

ПЛАН мероприятий по проведению Белорусской недели предпринимательства с 23 по 27 октября 2023 года

 


Министерство экономики Республики Беларусь объявил о запуске информационного веб-ресурса "карта инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства":


Приглашаем принять участие в анкетировании!

     Белорусским институтом стратегических исследований проводится анонимное анкетирование предпринимателей по актуальным вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

     Полученные результаты позволят определить возможные эффекты от планируемой в Республике Беларусь трансформации системы малого 

и среднего предпринимательства, выработать предложения для ее совершенствования.

     Анкету «Особенности осуществления предпринимательской деятельности в Республике Беларусь» можно заполнить по ссылке: https://opros.bisr.by/index.php/357611?lang=ru



Интернет-ресурсы

Полезные ссылки