Дрогичинский районный исполнительный комитет

Дрогичинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // История

История

Прокуратура Дрогичинского района начинает свою историю с 1939 года. Первоначально она входила в состав прокуратуры Пинской области.

С 1 января 1954 года в связи с упразднением Пинской области прокуратура Дрогичинского района перешла в подчинение прокуратуры Брестской области. В 1956 году к Дрогичинскому району был присоединен Антопольский район.

В разное время прокуратуру Дрогичинского района возглавляли: В.К.Юрпища, И.Ф.Дюба, Н.Д.Маярович, В.Н.Панфилов, Л.Н.Гавриленко, В.А.Куравков – участник Великой Отечественной войны, В.А. Шевчук – Почетный работник Прокуратуры Республики Беларусь, А.И.Денисейко, В.А.Вольский, В.В.Горегляд, с апреля 2013 года по настоящее время – В.А. Дешко.


Великая Отечественная война в истории прокуратуры Брестской области

Великая Отечественная война затронула каждую семью, каждое учреждение. Не остались в стороне и сотрудники прокуратуры.

В годы Великой Отечественной войны большое количество сотрудников прокуратуры погибло: кто в ходе боев, кто – будучи казнен фашистами. Так, фашистами были убиты Брестский областной прокурор Амилаев и его заместитель Горелик, заместитель Барановичского областного прокурора Дмитраков, Лунинецкий районный прокурор Пантелеев.

После освобождения от немецко-фашистских оккупантов  на Брестчине началась борьба  с бандами радикальных националистических группировок, в которой участвовали и прокуроры. Так в боях с националистами погиб прокурор Жабчицкого района Пинской области Виктор Морозов.

Деятельность прокуратуры Брестской области была восстановлена сразу же после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенный период большое внимание уделялось пресечению нарушений законодательства о льготах, установленных для инвалидов и участников войны, членов семей, погибших на фронте. Прокурорские работники добивались создания им надлежащих жилищных и социально-бытовых условий.

Конечно, участники войны находили свое призвание в службе в органах прокуратуры. Так с 1968 года по 1982 год прокуратуру Дрогичинского района возглавлял Куравков Василий Алексеевич.

Куравков В.А. родился 06.02.1925 года в деревне Сосункова Калининской области недалеко от Ржева.

В 1942 году вся его семья участвовал в возведении оборонительных сооружений перед началом боев под Ржевом. Во время бомбежки был ранен в ногу, после чего остался инвалидом на всю жизнь.

В ходе отступления фашисты гнали мирное население перед собой до города Барановичи, где разместили в лагере. Так Куравков В.А. оказался в Беларуси, где решил и остаться.

После освобождения Беларуси Куравков В.А. работал охранником в лагере для пленных немцев.

Желая продолжить образование, поступил в Юридическую школу в городе Минске, далее заочно обучался на юридическом факультете Белорусского государственного университета.

В 1950 году женился, появилась дочь. В это время он работал в городе Минске. Затем трудился следователем прокуратуры, помощником прокурора в различных городах Беларуси: Дывине, Телеханах, Кобрине, Микашевичах, Лунинце.

Условия жизни были тяжелые, сказывались послевоенные годы. Так в Кобрине семья жила прямо в рабочем кабинете, отгородившись ширмой.

В 1968 году Куравков В.А. был назначен прокурором города Дрогичина, где и работал до 1982 года.

По воспоминаниям дочери отец постоянно пропадал на работе. В редкие свободные минуты увлекался охотой, рыбалкой. Сам научился играть на баяне и с удовольствием играл дома.

Поддерживал он связи и с исторической родиной.

По словам жителей района Куравков Василий Алексеевич запомнился как принципиальный, ответственный человек, плодотворно работавший в тесном взаимодействии как со своими сотрудниками, так с сотрудниками иных правоохранительных органов.

Его портрет неоднократно размещался на лоске Почета Брестской областной прокуратуры.

Опасности подстерегали его и в мирное время. Прямо в ходе судебного заседания при оглашении обвинительного заключения подсудимый набросился на него. В ходе схватки Василию Алексеевичу был сломан нос.

В 1982 году встал вопрос о переводе его в другой район. На это, устав от переездов, не решился. Да и прикипела уже душа к Дрогичинскому району. Василий Алексеевич ушел из органов прокуратуры. Был награжден медалью «Ветеран труда».

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки